大会記録

毎日レディース剣道大会過去の記録

レディース剣道大会:A部門(35歳未満の部)

西暦 優勝 準優勝 3位
第1回 1998年東京/警視庁A東京/警視庁B東京/東競武道館A
第2回 1999年東京/警視庁剣道連盟A東京/警視庁剣道連盟B東京/大塚家具B
東京/東京錬武會
第3回 2000年東京/東競武道館C東京/警視庁A東京/東競武道館B
愛知/サンクス(株)B
第4回 2001年東京/警視庁A東京/東京消防庁剣道部会A静岡/静岡県剣道連盟選抜チーム
東京/警視庁B
第5回 2002年岡山/岡山県剣道連盟東京/日通商事高知/春野剣心館A
東京/大塚家具B
第6回 2003年岡山/岡山県剣道連盟千葉/五徳館神奈川/養心館剣道道場
東京/綜合警備保障A
第7回 2004年東京/日通商事 岡山/岡山県剣道連盟 東京/東競武道館A
東京/東京消防庁A
第8回 2005年東京/日本通運(株)A神奈川/養心館剣道道場栃木/栃木女子剣A
鹿児島/鹿児島女子剣
第9回 2006年鹿児島/鹿児島KMK東京/日本通運(株)A岐阜/美笠館
東京/藤剣会
第10回 2008年東京/日本通運(株)A東京/警視庁剣道クラブB東京/かに道楽 誠道塾A
長崎/翔武館
第11回 2009年東京/警視庁剣道クラブA東京/警視庁剣道クラブB東京/ALSOK 綜合警備A
東京/ALSOK 綜合警備B
第12回 2010年東京/警視庁剣道クラブB茨城/ 乙女会A 東京/ 警視庁剣道クラブA
東京/ 大塚家具A


レディース剣道大会:B部門(35歳未満の部)

西暦 優勝 準優勝 3位
第1回 1998年東京/警視庁東京/東競武道館東京/全日本少年剣道錬成会館F
第2回 1999年東京/東競武道館栃木/竹風館道場千葉/君津・木更津剣道連盟
埼玉/解脱錬心館A
第3回 2000年東京/警視庁A東京/東競武道館岐阜/明珠館道場
富山/富山
第4回 2001年東京/東競武道館東京/警視庁埼玉/越斌会
東京/友和会
第5回 2002年岡山/岡山県剣道連盟埼玉/越斌会千葉/君津・木更津剣道連盟
東京/友和会
第6回 2003年栃木/栃の葉B東京/東競武道館C栃木/栃の葉A
岐阜/明珠館道場
第7回 2004年熊本/八代東OG会 東京/友和会 栃木/栃の葉B
北海道/北海道
第8回 2005年東京/東競武道館C東京/東競武道館A熊本/八代東OG会
埼玉/武蔵館
第9回 2006年東京/東競武道館A東京/東競武道館C埼玉/武蔵館
福島/三九会
第10回 2008年宮城/吉成剣友会A東京/東競武道館B千葉/君津・木更津剣道連盟A
東京/東競武道館C
第11回 2009年東京/東競武道館A大阪/茗和会ベルギー/EU女子剣友会
東京/三酉会
第12回 2010年東京/東競武道館B 東京/東競武道館A東京/東競武道館C
千葉/東京消防庁


レディース剣道大会:梅の部(35歳未満の部)

西暦 優勝 準優勝 3位
第13回 2012年東京/警視庁群馬/剣仁会A東京/NTT東日本
東京/セントラル警備保障C
第14回 2013年東京/警視庁A東京/日本体育大学剣友会東京/なごみ会
東京/警視庁B
第15回 2015年東京/警視庁剣道クラブA群馬/剣仁会A東京/大田区剣道連盟A
東京/警視庁剣道クラブB
第16回 2016年東京/警視庁剣道クラブC神奈川/養心館東京/日通商事株式会社B
東京/警視庁剣道クラブB


レディース剣道大会:桃の部(35歳以上50歳未満の部)

西暦 優勝 準優勝 3位
第13回 2012年岐阜/美笠館東京/全日本少年剣道錬成会館東京/東競武道館A
長野/對山館
第14回 2013年岐阜/岐阜東京/東競武道館B岐阜/美笠館
岩手/岩鷲会
第15回 2015年東京/警視庁剣道クラブ岐阜/岐阜わかくさ茨城/乙女会
神奈川/正栄館磯部道場
第16回 2016年岐阜/岐阜わかくさ茨城/乙女会埼玉/解脱錬心館
東京/北区剣道連盟

レディース剣道大会:桜の部(50歳以上の部)

西暦 優勝 準優勝 3位
第13回 2012年東京/東競武道館千葉/一宮剣道部東京/ファインレディースA
東京/全日本少年剣道錬成会館A
第14回 2013年岐阜/岐阜東京/東競武道館岩手/岩鷲会
東京/ファインレディースC
第15回 2015年東京/東競武道館A岐阜/岐阜わかくさ静岡/知恩剣修館
東京/千剣会
第16回 2016年東京/東競武道館A岐阜/岐阜わかくさ宮城/晴和会
東京/東競武道館B

レディース剣道大会:すみれの部(ジュニアの部)

西暦 優勝 準優勝 3位
第14回 2013年埼玉/解脱錬心館埼玉/桜南剣友会長野/對山館
埼玉/長瀞修心館
第15回 2015年東京/萌木剣道教室A栃木/大田原剣友会埼玉/四誠館B
栃木/野木剣友会B
第16回 2016年埼玉/解脱錬心館千葉/柏武道館静岡/尚道館
東京/矢口剣志会A

※2011年度、2014年度大会は中止になりました。

中学生男子の部
  • TOP
  • A部門
  • B部門
  • 梅の部
  • 桃の部
  • 桜の部
  • すみれの部