大会記録

全国道場少年剣道大会(旧:全日本少年剣道錬成大会)

小学生男子の部

※37回大会まで「全日本選抜少年剣道個人錬成大会」、38回大会以降「全国道場少年剣道選手権大会(小学生男子の部)」として開催しています。

西暦 優勝 準優勝 3位
1977 2 米原裕二 大阪/門真市剣友会 守屋英児 岡山/児島少年剣道クラブ 村松宗徳 愛知/西尾矢田道場
岩下孝雄 福岡/春日原剣道錬成会
1978 3 神長孝史 茨城/日立電線日高道場 上村幸三 宮崎/月心館 内浦直哉 宮崎/延岡至誠館
滑川康一 茨城/日立電線豊浦幸武館
1979 4 武井幸二 茨城/総和剣道クラブ 阿藤友浩 岡山/金光剣道少年団 古荘伸昌 福岡/若松振武館
合田吉博 福岡/如水館
1980 5 森 政文 熊本/碧水道場剣友会 市川竜太郎 福岡/如水館 河村有二 香川/亀阜剣友会
熊 恭秀 熊本/多良木円明館
1981 6 鬼頭昌宏 愛知/矢田道場 山崎慎也 岡山/金光剣道少年団 河本由一 愛媛/久米道場
湯水雅方 熊本/広安剣道クラブ
1982 7 大竹直弥 鹿児島/富隈剣道スポーツ少年団 大橋浩隆 岐阜/無心館桜井道場 池田浩昭 茨城/結城尚武館
宮沢摩周 愛知/岩倉武道館
1983 8 瀬畑昌央 岡山/秀明館道場 大友靖雄 熊本/広安剣道クラブ 滝沢 健 東京/東京愛武館
藤田 聡 茨城/秀武館中島道場
1984 9 舘野博昭 栃木/紘武館 板倉一誠 愛知/矢田道場 上田康輔 福岡/健心館
古沢 真 北海道/壮瞥竹友会
1985 10 鳥飼 真 福岡/福岡右武館 杉田健恭 群馬/練心館中島道場 佐藤健司 秋田/雄信館
今泉龍郎 大阪/小曽根剣友会
1986 11 古賀大輔 福岡/筑水館 高井英行 岐阜/関剣道スポーツ少年団 石山浩士 福岡/春日聖剣会
小松正人 高知/安田道場
1987 12 立花義人 福岡/如水館 吉岡裕二 大分/つくみ興武館 熊野守洋 高知/清風館
田山 睦 茨城/(財)勝田若葉会
1988 13 安川裕之 福岡/今宿少年剣道部 太田雅顕 宮崎/延岡修道館 川島邦裕 大阪/桃陽静思館
阿久根康裕 宮崎/思誠館
1989 14 近藤真次 愛媛/味酒剣道会 古関徳幸 長崎/日見剣友会 諏訪元大介 熊本/千原剣友会
岡野 暁 茨城/芳明館
1990 15 鎌倉明博 福島/内郷剣道少年団 野田秀和 佐賀/神崎町誠心館少年剣道クラブ 後藤慎司 岐阜/羽島市剣道教室
大内智成 茨城/(財)勝田若葉会
1991 16 高松 寛 鹿児島/吉野剣道少年団 岡 晋輔 佐賀/佐賀剣士会 国安雅史 岡山/昇龍館一福道場
阿久津光正 群馬/豊受剣和
1992 17 遠藤良範 福島/富岡町少年剣道団 吉田 仁 京都/弘道館 加藤博久 北海道/旭川西神楽道場
野口貴志 長崎/三井楽少年剣道クラブ
1993 18 川津直人 大分/三芳少年剣士会 板場俊一朗 宮崎/玄部館道場 萩原寿矢 愛知/千代が丘剣道教室
渡辺裕之 岐阜/明数館道場
1994 19 雨谷武蔵 茨城/いばらき少年剣友会 久川辰徳 熊本/泗水少年剣道部 原口美和 埼玉/朝霧剣道錬成館
越川一孝 千葉/五徳館
1995 20 八代尚也 鹿児島/香月剣道スポーツ少年団 前田桂吾 千葉/茂原武道館 鈴木洋平 茨城/いばらき少年剣友会
安倍隆夫 福島/振武館
1996 21 山本翔平 愛知/秀正館 鈴木秀和 鹿児島/志布志武道館 広瀬圭介 茨城/いばらき少年剣友会
戸田洋視 岩手/軽米雁舞館
1997 22 小野直人 宮崎/修道館 冨田隆博 大分/三芳少年剣士会 山本健太 長崎/不二剣道錬成館
宮本佑馬 大阪/剣武館
1998 23 大亀健太 愛媛/成武館 遠藤一志 宮城/あらた道場 内田 大 東京/東松舘道場
佐久間惇治 三重/旺武道場
1999 24 澤部大希 栃木/小山武道館剣心会 内田 大 東京/東松舘道場 井口 亮 埼玉/長瀞修心館
藤井祥平 愛知/秀正館
2000 25 石田雄二 東京/東松舘道場 岩切崇聡 京都/弘道館 東出智義 茨城/(財)勝田若葉会
野口賢吾 山形/天童剣道道場
2001 26 高 優司 大阪/竹の子剣道クラブ 村上雷多 北海道/伊達網代道場 高畠祐太 茨城/(財)勝田若葉会
中山直樹 茨城/いばらき少年剣友会
2002 27 安田英正 京都/京都太秦少年剣道部 田島純一 東京/東松舘道場 鈴木 慶 東京/東松舘道場
佐伯太郎 宮崎/流水館高千穂道場
2003 28 飯塚大河 茨城/いばらき少年剣友会 山下 渉 香川/光龍館 東内雅輝 福岡/江藤道場栄心館
下窪健吾 宮崎/佐藤道場
2004 29 大関克典 茨城/(財)水戸東武館 西村慶士郎 佐賀/黒津少年剣道クラブ 兵藤裕則 愛知/双龍館剣道教室
東郷知大 宮崎/上長飯剣友クラブ
2005 30 藤田涼平 茨城/結城尚武館 竹ノ内佑也 宮崎/高岡練士館 阪口克哉 熊本/順道館
大重勝義 大阪/寺内剣友会
2006 31 廣田憲亮 愛知/洗心道場 小林直道 東京/東松舘道場 福本裕大 高知/野市町スポーツ少年団剣道部
宮本敬太 茨城/結城尚武館
2007 32 佐々木陽一朗 東京/東松舘道場 梅ケ谷翔 福岡/東野少年剣道教室 宮本敬太 茨城/結城尚武館
平山直輝 神奈川/輝神館三山道場
2008 33 棚本 廉 神奈川/相模原武道学園 青木大晟 島根/出東剣道スポーツ少年団 野瀬友輝 大阪/城東警察署少年剣友会
山田誠大 京都/太秦少年剣道部
2009 34 伊藤謙剛 神奈川/光武館道場 塩屋裕斗 愛知/東レ居敬堂 小林 聖 茨城/緑岡少年剣友会
野稲 陸 東京/東松舘道場
2010 35 恩田凌志 岡山/昇龍館一福道場 星子啓太 鹿児島/吉野剣道スポーツ少年団 河嵜 遼 京都/京都太秦少年剣道部
松竹祝詞 長崎/長田少年剣道部
2011 36 長尾和樹 熊本/龍驤館 元岡 純 大阪/小曽根剣友会 黒木裕二郎 千葉/鬼倉道場
寒川 祥 香川/光龍舘
2012 37 山下侑輝 熊本/相良少年剣友会 井出和希 神奈川/戸塚道場 松澤尚輝 茨城/結城尚武館
角田純也 島根/北陽剣道少年団
2013 38 門間光児 東京/東松舘道場 菊地将司 北海道/帯広徹心館 西口知成 東京/東松舘道場
石原夕稀 広島/心成館もみじ道場
2014 39 井西健介 岐阜/悟道館後藤道場 吉田優真 東京/東松舘道場 小畔 直 福岡/福岡如水館
藤田光希 山梨/山梨健心館
2015 40 松尾瞳太 東京/東松舘道場 杉本烈輝 神奈川/正栄館磯部道場 長谷川大雅 新潟/頸城大瀁少年剣道部
末永英大 熊本/承道館
2016 41 留場啓伍 福島/清水剣友スポーツ少年団 赤星陽生 岡山/昇龍館一福道場 穴井克弥 熊本/順道館
菖蒲佳太 鹿児島/神川剣道スポーツ少年団
小学生男子の部