大会記録

全国道場少年剣道選手権大会(旧:全日本選抜少年剣道個人錬成大会)

小学生女子の部

※30回大会まで「全日本選抜少年剣道個人錬成大会」、31回大会以降「全国道場少年剣道選手権大会(小学生女子の部)」として開催しています。

西暦 優勝 準優勝 3位
1983 1 塩見奈奈子 高知/至誠館 谷山百合香 鹿児島/盈進剣道スポーツ少年団 白坂万起子 茨城/(財)勝田若葉会
三輪有香 岐阜/下有知剣道少年団
1984 2 佐藤真紀子 秋田/雄信館内山道場 柴崎里映子 宮城/鳴武館 飛鳥あすか 石川/東陵剣道スポーツ少年団
岩崎文子 和歌山/有田少年剣道クラブ
1985 3 小藪かおり 徳島/練心館 林 美紀子 岐阜/雙柳館川北道場 桑原充子 栃木/晃武館
木曽恵子 福岡/健心館
1986 4 鍋山玲子 福岡/今宿少年剣道部 重松詔子 佐賀/上峰少年剣道クラブ 川野涼子 大分/三重町剣道少年団
山本智子 茨城/筑西剣道クラブ
1987 5 米山みどり 愛知/若葉剣友会 大足 瞳 茨城/神武東明館 篠原千恵 栃木/有隣館
福士友子 青森/錬武館
1988 6 米山みどり 愛知/若葉剣友会 古野淳子 福岡/十生館 西 理美子 鹿児島/黒木剣道スポーツ少年団
飯尾文枝 愛媛/金栄剣道会
1989 7 草野澄子 埼玉/剣道新田道場 田村れい子 青森/むつ北心館 林 充子 愛知/武徳館
岡崎雅可 三重/南紀竜晴館
1990 8 鎌田暖代 福島/富岡町少年剣道団 茂木えり佳 北海道/伊達網代道場 大井美保 佐賀/上峰少年剣道クラブ
玉木麻央 秋田/雄信館
1991 9 萩原寿里 愛知/千代が丘剣道教室 今藤志津香 鹿児島/清色剣道スポーツ少年団 大町奈央 福岡/右武館
高瀬沙織 大分/つくみ興武館
1992 10 渡邊香織 熊本/興武館剣道道場 筒井久美子 佐賀/神埼町誠心館 梅図千紘 福島/富岡町少年剣道団
坂入早苗 茨城/朝日道場
1993 11 相場しのぶ 新潟/共栄館道場 赤星裕子 福岡/神武館 奈須由花 熊本/広安剣友会
勝連智恵 宮城/あらた道場
1994 12 光永聖子 長崎/志道館光永道場 石坂友佳 岐阜/雙柳館淺川道場 真鍋綾子 北海道/帯広興武館
阪本 梓 和歌山/塩屋道場
1995 13 稲田純子 茨城/(財)勝田若葉会 古賀 優 福岡/十生館 山崎加南子 静岡/洗心道場
大石美鈴 長崎/不二剣道錬成館
1996 14 加藤やよい 広島/道上剣友会 空閑喜美枝 福岡/十生館 澤谷圭美 高知/錬心館
三浦明子 秋田/仁誠館道場
1997 15 鷹見由希子 福岡/如水館 大里文野 福岡/今宿少年剣道部 鳥越弓恵 長崎/日見剣友会
各務智咲 岐阜/明珠館道場
1998 16 川越 愛 鹿児島/田崎道場 畑中麻里恵 鹿児島/田崎道場 笹山智世 愛知/修徳館日比野道場
石井里奈 茨城/剣和会
1999 17 吉田 茜 愛知/秀正館 坪井綾香 茨城/(財)勝田若葉会 多和田麻由 岐阜/志道館学園
馬場悠衣 北海道/伊達網代道場
2000 18 原口理恵子 長崎/日見剣友会 三宅恵子 岡山/昇龍館一福道場 浅川友香 栃木/練兵館
工藤真都衣 宮崎/延岡至誠館
2001 19 重本真希 岡山/昇龍館一福道場 千葉友里恵 愛媛/愛媛成武館 野口さおり 山形/天童剣道場
小貫貴美 茨城/一心院道場一心剣
2002 20 河田 好 岐阜/明珠館 小澤 薫 群馬/沼田剣桜会 長内美樹 北海道/久保内剣友会
前田紗岐 兵庫/新宮剣志館
2003 21 倉本さつき 愛媛/愛媛成武舘 谷川千緒里 宮崎/白虎剣道会 安田彩花 香川/光龍舘
坂口華菜 熊本/城西校区少年剣道部
2004 22 松本弥月 福岡/今宿少年剣道部 河端梨花 兵庫/新宮剣志館 三浦愛子 大分/光龍舘
渡邊タイ 熊本/熊本神泉会
2005 23 和田美咲 香川/光龍舘 高橋 海 宮崎/烈士館道場 久堀順子 福岡/大野南剣道スポーツ少年団
津島里帆 大分/光明館
2006 24 和田美咲 香川/光龍舘 阿部恵美 鳥取/境港松涛館 谷山莉保 熊本/蔵城館
杉田 悠 宮崎/北辰館
2007 25 山本杏里 長崎/神代眞古館 糸山亜美 福岡/大野中央剣道スポーツ少年団 木宮凜々子 宮崎/上長飯剣友クラブ
大西ななみ 福岡/福岡如水館
2008 26 佐々木梨奈 福岡/福岡如水館 進藤暖佳 栃木/蔵の街剣志会 片山果沙稀 和歌山/広川少年剣道教室
陽川梨奈 宮崎/烈士館道場
2009 27 木澤美友 岡山/昇龍館一福道場 馬場千晶 岡山/福田道場 平井南美 静岡県/剣修舘道場
嶋田莉子 富山/凌雲館村雲道場
2010 28 嶋田莉子 富山/凌雲館村雲道場 福間華月 島根/尽誠館道場 笠尾南葵 岡山/養徳館道場
塩野あさひ 群馬/沼田剣桜会道場
2011 29 井手璃々華 福岡/今宿少年剣道部 山本静玖 熊本/北部少年剣道クラブ 阿部羽奏 山形/神子免館道場
根来優羽 和歌山/広川少年剣道教室
2012 30 妹尾舞香 福岡/今宿少年剣道部 柿元冴月 福岡/福岡如水館 山本花菜 和歌山/和歌山砂山少年剣友会
諸岡温子 福岡/福岡十生館
2013 31 柿元冴月 福岡/福岡如水館 小森未夢 福岡/須恵剣友会 瀬尾真佳 兵庫/新宮剣志館
齊藤芽衣 秋田/雄信館内山道場
2014 32 市川きらり 福岡/福岡如水館 御手洗さくら 福岡/福岡如水館 小川真英 埼玉/越谷剣道クラブ
岡 颯希 北海道/砂川錬心館
2015 33 松永樹音 福岡/福岡一信館 岸本彩花音 神奈川/川崎御幸剣友会 猪原悠月 鹿児島/出水剣友スポーツ少年団
池田理菜 愛知/千代が丘剣道教室
2016 34 池田胡春 福岡/福岡如水館 鈴木瞳美 千葉/上の台剣友会 乾 さくら 奈良/南十津川少年剣道クラブ
北澤毬乃 長野/清野育成会剣道クラブ
小学生女子の部